8 800 600-04-70

Заказать звонок

Наши телефоны

Раскрыть/Скрыть

Для вас работают

Фото сотрудника

Евгений Баранов

Старший менеджер ПФО, ХМАО и Краснодарский край

Фото сотрудника

Сергей Обухов

Менеджер

Фото сотрудника

Михаил Епанешников

Руководитель московского офиса

Фото сотрудника

Александр Приказчиков

Менеджер московский офис

Фото сотрудника

Даниил Акатьев

Менеджер

назад
вперед

История SIP-панелей (мировой опыт)

СИП панели – одна из разновидностей сэндвич-панелей, которая представляет собой две плиты OSB с прослойкой из пенополистирола. Канадская технология широко используется сегодня для строительства жилых и коммерческих объектов. Здания отличаются высокой надежностью, быстротой возведения, безопасностью и длительной эксплуатацией. Будет интересно узнать историю появления СИП панелей.

 

Хронология событий

История СИП панелей с момента появления и до настоящего времени:

  • 1935 г. В лаборатории в Мэдисоне (США) создают первую концепцию панелей. По мнению сотрудников лаборатории, фанерные листы могли выдерживать высокую нагрузку. Изделие представляло собой два листа фанеры и между ними прослойка, обеспечивающая теплоизоляцию.
  • 1936 г. Известный американский архитектор Френк Райд начинает строить дом, где впервые использует теплоизоляционные панели. Архитектор любил применять различные инновации в своих проектах. Дом строился целый год. Архитектор называл дома из панелей «североамериканскими». Завершение уникального дома привлекло представителей элиты. Здание использовалось в качестве одного из корпусов Университета. В 1998 году это строение разобрали из-за проведения перепланировки территории.
  • 1951 г. в Германии изобретают утеплитель вспененный пенополистирол.
  • 1952 г. Элжен Б. Доу (ученик и последователь идей Райда) изобретает теплоизоляционную панель, используя два листа фанеры, между которыми слой пенополистирола.
  • 1965 г. СИП панели начинают применяться калифорнийским архитектурным бюро Woods Constructors для реализации своих проектов.
  • 1982 г. Edison OSB выпускает плиту с уникальными механическими характеристиками. Эти плиты начали использовать в производстве СИП панелей.
  • До 1990 г. Разные компании проводят эксперименты для улучшения свойств панелей. Сегодня производство одной плиты занимает 20 минут. После создания ассоциации SIPA, технология вышла на новый уровень своего развития, ее начали применять в разных странах по всему миру.

 

Российская история СИП панелей

На территории Российской Федерации канадская технология при возведении зданий начала использоваться только в начале 2000-х. До этого времени здания были преимущественно монолитными или кирпичными, потому что они считались самими надежными и долговечными.

Впервые на территории Российской Федерации дом, где были использованы СИП панели, возвела фирма «Город мастеров ВВЦ». Проект «Альфа» собирали в декабре, когда на улице был мороз, за процессом наблюдало множество камер. Весь процесс занял всего несколько часов.

 

Плюсы сип панелей в строительстве:

  1. Быстрота возведения. Всего за 2 месяца можно полностью построить жилье.
  2. Легкий вес. Возможность строительства на любом грунте, не требуется заливка бетонного фундамента. Работы могут выполняться небольшой бригадой без применения специальной техники.
  3. Высокая прочность. Строение обладает высокой стойкостью к различным природным катаклизмам.
  4. Теплоизоляция. Панели могут использоваться не только для строительства жилых домов, но и для общественных и административных зданий.
  5. Доступная стоимость. Простота монтажа и небольшой вес плит позволяет выполнять работы в короткие сроки. Снижаются затраты на возведение фундамента, а также существенно снижаются затраты при наружной и внутренней отделке.

 

Минусы СИП панелей хоть и существуют, но они нивелируются, если продукция высокого качества и четко соблюдается технология строительства.

 

Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что дома, построенные по канадской технологии, быстровозводимые, надежные, долговечные. Популярность строений из СИП панелей стремительно растет в разных странах мира, включая и Россию.

 

наверх